Ministero per i Beni e le Attivita' Culturali-Direzione generale archivi

 
Servizio Archivistico Nazionale
 

Rete degli archivi 'per non dimenticare'

 
cerca nel portale
 

Libera - Associazioni, nomi e numeri contro le mafie

 
 

Libera - Associazioni, nomi e numeri contro le mafie è nata il 25 marzo 1995 con l'intento di sollecitare la società civile nella lotta alle mafie e promuovere legalità e giustizia. Attualmente Libera è un coordinamento di oltre 1.500 associazioni, gruppi, scuole, realtà di base, territorialmente impegnate per costruire sinergie politico-culturali e organizzative capaci di diffondere la cultura della legalità. La legge sull'uso sociale dei beni confiscati alle mafie, l'educazione alla legalità democratica, l'impegno contro la corruzione, i campi di formazione antimafia, i progetti sul lavoro e lo sviluppo, le attività antiusura, sono alcuni dei concreti impegni di Libera. Libera è riconosciuta come associazione di promozione sociale dal Ministero della solidarietà sociale. Nel 2008 è stata inserita dall'Eurispes tra le eccellenze italiane. Nel 2012 è stata inserita dalla rivista The Global Journal nella classifica delle cento migliori Ong del mondo: è l'unica organizzazione italiana di community empowerment che figuri in questa lista, la prima dedicata all'universo del no-profit.

Sede legale
via Quattro Novembre, 98
00187 Roma

Segreteria 
tel. 06 69770301/2/3 
fax 06 6783559 
libera@libera.it  

Presidenza 
tel. 06 69770322 
presidenza@libera.it 

Direzione 
Tel. 06 69770322 
direzione@libera.it 

Amministrazione 
Tel. 06 69770329 
amministrazione@libera.it - sostienilibera@libera.it 

Raccolta fondi
tel. 06 69770320 
fax. 06 6783559
sostieni@libera.it
lasciti@libera.it 

Organizzazione 
tel. 06 69770326 
organizzazione@libera.it  

Ufficio stampa & comunicazione 
tel. 06 69770323 
redazione@libera.it  
ufficiostampa@libera.it  
comunicazione@libera.it  

Tesseramento 
tel. 06 69770323
tesseramento@libera.it  

Progetti 
Tel. 06 69770327 
progetti@libera.it  

Educazione alla legalità 
tel. 06 69770325 
formazione@libera.it
educazionelegalita@libera.it 
scuola@libera.it  
regoliamoci@libera.it  

Ufficio beni confiscati - LiberaTerra 
tel. 06 69770330 - 06 69770331 
beniconfiscati@libera.it  

Campi di volontariato
tel. 06 69770335 
estateliberi@libera.it

Settore internazionale 
tel. 06 69770322 
international@libera.it  

Sport 
tel. 06 69770326 
sport@libera.it  

Familiari vittime innocenti 
tel. 06 69770331 
memoria@libera.it 

 

Link Partner